Das Team bei der NW EDK

Frédéric VoisardOrganisatorische Leitung
NW EDK Regionalsekretär
Dr. Frédéric Voisard
Departement Bildung, Kultur und Sport
Generalsekretariat
Bachstrasse 15
5001 Aarau
Tel. 062 835 20 41
frederic.voisard@ag.ch

Fachberatung
Manuele Vanotti
ehemaliger Projektleiter Passepartout BS
Leiter Fachstelle Pädagogik
Kohlenberg 27
4001 Basel
Tel. 061 267 56 14
manuele.vanotti@bs.ch

 

Imelda MüllerWissenschaftliche Mitarbeiterin (Differenzierungshilfen)
Imelda Müller
Chemin de Romané 21
1773 Léchelles
Tel. 026 660 54 69
imelda.mueller@gmx.ch

Ihre Ansprechpersonen in den Kantonen

Verantwortliche für Fremdsprachen
Janine Freivogel
Amt für Volksschulen
Munzachstr. 25c
4410 Liestal
Tel. 061 552 60 38
Fax 061 552 69 69
janine.freivogel@bl.ch

Amt für Volksschulen Basel-Landschaft

Austauschverantwortliche
Julia Weilenmann
Wissenschaftliche Mitarbeiterin Abteilung Pädagogik
Munzachstrasse 25c
Postfach 616
4410 Liestal
Tel. 061 552 50 98
julia.weilenmann@bl.ch
Amt für Volksschulen Basel-Landschaft

Verantwortlicher für Fremdsprachenunterricht
Manuele Vanotti
Leiter Fachstelle Pädagogik
Kohlenberg 27
4001 Basel
Tel. 061 267 56 14
Mobil 079 581 31 71
manuele.vanotti@bs.ch

Volksschulen Basel-Stadt

Austauschverantwortliche
Brigitta Kaufmann
Fachexpertin Fremdsprachenprojekte
Pädagogisches Zentrum PZ.BS
Claragraben 132A
4005 Basel
Tel. 061 695 99 25
brigitta.kaufmann@bs.ch
Austauschprojekte Basel-Stadt

Verantwortliche für Fremdsprachen
Sabine Bättig-Ineichen
Leiterin Fachbereich Schulentwicklung/Projektleiterin Lehrplan 21
Amt für Kindergarten, Volksschule und Beratung
Sulgeneckstrasse 70
3005 Bern
Tel. 031 633 84 71
sabine.baettig-ineichen@erz.be.ch

Erziehungsdirektion des Kantons Bern

Austauschverantwortlicher
Thomas Raaflaub
Chalet Gandalf
3784 Feutersoey
Tel. 033 755 13 12
thomas.raaflaub@be.educanet2.ch
Sprachaustausch Kanton Bern

Franziska Meier_web_kleinVerantwortliche für Fremdsprachen

Franziska Meier
Pädagogische Mitarbeiterin
Direktion für Erziehung, Kultur und Sport EKSD
Mariahilfstrasse 2
1712 Tafers
Tel. 026 305 40 90
franziska.meier@fr.ch

Amt für deutschsprachigen obligatorischen Unterricht des Kantons Freiburg

Austauschverantwortliche
Aude Allemann
Responsable cantonal des échanges
Coordinatrice des échanges scolaires
Route André-Piller 21
1762 Givisiez
Tel. 026 305 73 66
aude.allemann@fr.ch

Verantwortlich für Fremdsprachen und Austauschprojekte
Volksschulamt
Abteilung Schulbetrieb
St. Urbangasse 73
4509 Solothurn
Tel. 032 627 63 35
vsa@dbk.so.ch

Informationen zu Passepartout im Kanton Solothurn

Departement für Bildung und Kultur des Kantons Solothurn

Verantwortliche für Fremdsprachen
Sandra Hischier
Schulinspektorin
Departement für Bildung und Sicherheit
Dienststelle für Unterrichtswesen
Place de la Planta 1
1950 Sitten
Tel. 079 688 31 80
sandra.hischier@admin.vs.ch

Departement Bildung und Sicherheit des Kantons Wallis, Dienststelle Unterrichtswesen

Austauschverantwortliche
Sandra Schneider
Bureau des Echanges Linguistiques BEL
Büro für Sprach-Austausch BSA
Avenue de la Gare 44
1950 Sion
Tel. o27 606 41 30
sandra.schneider@admin.vs.ch